Prepodobnyj Kuksza Odesskij

ПРЕПОДОБНЫЙ КУКША ОДЕССКИЙ: ЖИТИЕ, ЧУДЕСА, МОЛИТВЫ

29 września 1994 r. metropolita Odesskij i Izmailskij Agafangel odkrył świete relikwije znanego całemu światu prawosławnemu starca старца Кукши Одесского.

Преподобноисповедник Кукша Одесский

Prepodobnyj spowiednik Kuksza Odesskij Schiihumen urodził się w 1874 r. we wsi Garbuzinka Hersońskiej ( teraz Nikolajewskoj obl) w rodzinie prawosławnych rolników Cyryla i Haritiny Weliczko. Mieli 4 ech dzieci : Feodor, Kośma ( przyszły ojciec Kuksza), Joann i Maria .

Mama prepodobnego w młodości chciała pójść w monaster i stać monachinią , ale rodzicy blagosławili na szlub. Ona modliła się Bogu , że by któryś z jej dzieci stał mnichiem .

Kośma od młodych lat liubuł ciszę i samotność , i lubił ludzi. Miał brata ciotecznego , одержимый нечистым духом. KOКосьма поехал с ним к одному старцу, изгонявшему бесов. Старец исцелил юношу, а Косьме сказал: «За то только, что ты привез его ко мне, враг будет мстить тебе — ты будешь гоним всю жизнь».

W wieku 20 lat Kośma wpiersze ruszył w pielgrzymkę w Святой Град Иерусалим razem z mieszkańcami wsi , a na powrocie zwiedził Świętu Górę Atos . I tu dusza młodego Kośmy zapaliła się checia służenia Bogu. Ale najpierw miał pozyskać błagosłowienie rodziców i wrócił dodomu .

Po powrocie zwiedził kijowskiego cudotwórce Ione , znanego ze swojej umiętności wiedzieć przeszlosć. Błagosłowiając Kośmę , starzec dotknał jego glowę krzyżem i ratem rzekł : «Благословляю тебя в монастырь! Будешь жить на Афоне!»

Ojciec nie odrazu zgodził się by Kośma poszedł w monaster. A mama , po zgodzie męza z wielką radością blagoslowiła syna Ikoną Kazańskiej Bogorodzicy z która święty nie rozstawał sie całe życie i która została połozona w grób po śmierci .

Tak w 1896 roku Kośma przyjechał na Atos i wstąpił послушником в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь.

Za rok ihumen błagosławił by Kośma z mamą jeszcze raz odbyli pielgrzymke do Jerozolimy . I tam odbyli się dwa cuda jako znamiona przyszłosci .

W Jeorozlimie jest Силоамская купель. Istnieje tradycją pograzać się w to zródło wszystkim pielgzrymom, w szczególnosci kobietom który nie mogą zajść w ciaży , która pierwsza wejdzie do wody – będzie mieć dziecko. .

Kośma z mamą tez poszli znurzyć się w Силоамскую купель. Stało się tak ze w ciemnosci ktoś go popchnał jego ze schodów i nieoczekiwanie on pierwszy wpadł do wody w odziezy , Kobiety z gorycza krzeyczali z powodu iz pierwszym do wody wpadł chłopak. Ale to było górnym znakiem iz ojciec będzie miał wielu czad duchownych , On sam póznie mówił : «У меня тысяча духовных чад».

Drugi znak w Betlejemie. Po poklonie miejscu Narodzenia Jezusa, pielgrzymi zaczeli prosić ochraniarza pozwolić im wziąć świetego oleju z łampad, ale ten odmówił. Raptem jedna złampad cudem wywróciła się mna Kośmę i zalala całą odziez. Ludzie okrążyli chlopaka o rękami zbierali z niego święty olej. Tak Bóg pokazała że przez ojca Kukszę mnóstwo ludzi będą dostawli błagodać Bożą .

Za rok po powrocie z Jerozolimy do Atos, on ponownie dostał błagosławieństwo jeszcze raz zwiedzieć Świętę Miasto i miał posłuszeństwo u Groba Gospodnia .

Po powrocie do  Афон 28 marca 1902 r. Kośma potrizen w ( пострижен в рясофор) z imieniem Konstantyna, a с именем Константин, а 23/03/1905 w mnichi z iminiem Ksenofont. Ojcem duchownem został starzec старец-подвижник Мелхиседек, który niósł powig samotnosci i był osobą wysokiego życia duchownego .

W latach 1912–1913 przez różne zajścia na Górze Atos władze greckie wymogli wydalenia z góry wielu ruskich mnichów, wtym i przyszłego swietego. «Так Богу угодно, чтобы ты жил в России, там тоже надо спасать людей», — powiedział jego ojciec duchowny .

Tak mnich z Atosu Ксенофонт stał nasielnikom Kijowo Pieczerskiej Lawry. Tu 3 maja 1034roku rukopolożen w ieromanacha .

Batiuszka bardzo chciał przyjać wielka schimę ale jemu odmawiali ze wzgłędu na młode lata . Jedengo razu , переоблачая мощи в Дальних Пещерах, prepodobnyj modlił się swiętmu schimniku Siluanu o tym by jemy przyjać schimę, I w wieju 56 lat ojcze Ksenofont raptem cięzko zachorował- jak uznali beznadziejnie, Umierającego postrigki w wielka schimę i narzekli mu imię na część świetego męczennika Kukszy Pieczerskiego. Po postrigu ojciec Kuksza zaczał wracać do zdrowia i z czasem choroba odstapiła i zrobił się zdrowym .

To byli lata gonitwy na Prawosławną Cerkiew. Kiedy Ławry dotkneła fala samoswiatskich rozkołów , ojciec Kuksza był przykładem dla innych w swej synowniej wiernosci kanonom Matki Cerkwi .

Kiedy z POłtawy w Kijowo Pieczerską Ławre przyjechał jej były nasielnik metropolita Serfim, chcac przed śmiercią odwiedzieć kochany moster i pożegnać sie z nim. Kiedy ojciec Kuksza podszeddł pod błaosłowienie, metropolita poweidział : «О, старец, тебе давно в этих пещерах место уготовано!»

Z początkiem 1938 dla ojca Kukszy zaczał sie cieżki 10 letni исповеднический подвиг. Jego jako «служителя культа» osadzili nz 5 lat lagrów w miescie Vilva Molotowskiego obwodu, a po wyjściu – na 5 lat zesłania. Tak w wieku 63 ch lat ojciec Kuksza trafił na ciężką robotę scinania lasu. Pracowali po 14h na dobę, dostając bardzo zle wyżywienie .

W tym czasie  в Киеве проживал епископ Антоний, który dobrze znał ojca Kukszę i zenił jego za dobre sprawy. Jednego razu Władyka zamiast sucharków przekazał do lagru 100 частиц сухих Даров, ze by batiuszka mógł przystąpić do proczastija . Ale nie mógł ojciec Kuksza sam cieszyć sie Darami , wileu monachiń i monachów i ojców dostali razme z nim pocieszenie.

W wielkiej tajemnicę wszyscy zostali poinformowani i wyznaczony dzień wuięzieni ojcowie w в епитрахилях, zrobinych z ręczników, w drodze do pracy nie jawnie dla konwoku szybko spowiadali i odpuszczając grzechy monachów i monachiń wskazywali gdzie schowane kawałeczki Darów Świętyc, w ten sposób jednego poranku podeszli do priczastija 100 ludzi. Dla wielu z nich to było ostatnie priczastije w ich wypenionym cierpieniem zyciu …

W lagru z ojcem Kukszą wydarzył się jeszcze jeden cud, na Paschę Kuksza słaby i głodny szedł wzdłuż drtou kolciastego , za ktorym kucharze nosili skrzynie z pirogami dla ochrony, Nad nimi krążyli wrony. Prepodobnyj modlił się : «Ворон, ворон, ты питал пророка Илию в пустыне, принеси и мне кусочек пирога!» I raptem usłyszał krzyk wrony i do jego nog upadł pirog z miesem. To wrona ukradła ten pirog ze skrzyni , Batiszka podniosł i ze łzami dziękował Bogu i zjadł pirog. W 1948 году, po więzieniu i wysylce ojciec Kuksza wrócił do Kijowo- Pieczerskiej Ławry i bracia wykazali wielką radość. Zachartowany cierpieniami batiuszka poniósł podwig staczestwa. Za to KGB nakazli przkazać starca z Kijowa w inne oddalone miejsce.

W 1953 roku Kukszę przesiedlono w  Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Tu mu wyznaczono być kiotnym u чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, i również przez 3 lata służył poranna liturgie w Пещерном храме i spowiadał łudzi .

Преподобный Амфилохий Почаевский

Jednego razu stojąc u чудотворной иконы Божией Матери, u niego na nodze pęnela żyła, nalal się pełny czobot krwi. Ogładac chorego przyszedł znany cudnymi uzdrowieniami ichumen игумен Иосиф (в схиме Амфилохий, ныне канонизирован). Dagnoz nie był ucieszającym : «Собирайся, отец, домой», т. е. умирать.

Wszyscy mnichi i wieni goraco ze łazami modlili się Bogirodzicy o dar zdrowia drogiemu i kochanemu starcu. Za tydzień ichumen Иосиф znów przyszedł do ojaca Kukszy , i jak zobaczył ze rana zazyła rzekł : «Вымолили чада духовные!»

Córka duchowna batiuszki opowiadała , że jednego razu pod czas Liturgii służonej przez ojca Kukszę ona widziała w altarzu cerwi w jaskinie благолепного meża który służył razem z ojcem. Kiedy powiedziała o tym ojcu Kukszę , ten odpowiedział iz to był преподобный Иов Почаевский, kóry zawsze służy razem z nim , i nakazał nie okrywac tej tajemnicy do samej jego śmierci .

Tak ciekło życie starca w Почаевской обители, ale wróg rodu ludskiego i tu spowodował nagonkę na ojca , i że by ochornić świętego biskup епископ Черновицкий Евмений в 1957 roku przełokował jego w Свято-Иоанно-Богословский monaster wsi Крещатик Черновицкой епархии. Lata zycia tu byli dla ojca ciche i spokojne, ale w 1960 г=rku t przesiedlono manchiń z zamkniętego Черновицкого женского монастыря.

Po tych wydarzeniach ojciec Kuksza przyjechał w Одесский Свято-Успенский Патриарший monaster, który został ostanim miejscem jego podrózy życiowych. Tu podstawowym obowiązkiem było spowiadanie. Co dziennie podchodził ojciec do priczastija , lubił poranną Liturgie. Mówił : «Ранняя литургия — для подвижников, поздняя — для постников».

Многим запомнилось, как во время обеда отец Кукша брал в руки стоявший на столе в рамочке небольшой портрет Святейшего Патриарха Алексия I, целовал его и говорил: «Мы со Святейшим чай пьем». Слова его оказались пророческими.

Приезжая в Одессу на свою дачу, Патриарх Алексий I всегда приглашал к себе отца Кукшу на чашку чая, любил беседовать с ним, интересовался, как было на Афоне и в Иерусалиме в старое время.

Святой Кукша стал восприемником при монашеском постриге Блаженнейшего митрополита Киевского и Всея Украины Владимира (Сабодана).

Духовным чадам батюшка говорил: «Матерь Божия хочет взять меня к себе, но молись — и Кукша будет жить 111 лет! А то 90 лет — и Кукши нету, возьмут лопаточки и закопают».

Осенью 1964 года он заболел: в приступе злобы келейник Николай в октябре месяце в 1-м часу ночи выгнал отца Кукшу раздетым из кельи. В темноте старец упал в яму, повредив ногу, и так пролежал до утра, пока его не обнаружили братия. Старец заболел двусторонним воспалением легких. Несмотря на старания близких, он так и не оправился от болезни.

Блаженный подвижник предвидел обстоятельства и время своей кончины. За несколько мгновений до смерти старец сказал: «Престало время» и очень спокойно отошел ко Господу.

Власти, боясь большого стечения народа, распорядились не принимать телеграмм из Одессы с оповещением о кончине отца Кукши, требовали совершить погребение на его родине. Но наместник монастыря, вразумленный Богом, мудро ответил: «У монаха родина — монастырь».

Место погребения преподобноисповедника Кукши Одесского

Место погребения преподобноисповедника Кукши Одесского    

После блаженной кончины старца свидетельством его святости явились чудеса, совершавшиеся на могиле преподобного, и 29 сентября 1994 года правящий архиерей, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, совершил обретение мощей старца, а 22 октября того же года было совершено его прославление в лике преподобных.

Еще при жизни святой Кукша завещал всем приходить к нему на могилку со своими скорбями, обещая ходатайствовать за всех перед Богом.

Сегодня мощи преподобного Кукши почивают в Одесском Свято-Успенском монастыре, по завету святого источая благодатную помощь всем, кто с верою к нему обращается.

ЧУДЕСА ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

Преподобноисповедник Кукша Одесский

Преподобноисповедник Кукша ОдесскийПредлагаем вашему вниманию подборку из десяти кратких историй, подтверждающих благодатную помощь по молитвам к преподобному Кукше. Первые 5 чудес старец явил во время своей земной жизни, другие — по молитвам к нему после своего блаженного отшествия ко Господу.

История 1. «Если ты дашь обет Богу изменить свою жизнь и будешь ходить в храм, то дочь твоя будет здорова»

Одно из первых чудес, явленных преподобным Кукшей, произошло еще в заключении. Господь открыл старцу, что у одного из охранников дома заболела дочь. «Чадо, возьми отпуск, поезжай домой, тебя отпустят. У тебя дома заболела дочь», — напутствовал его святой. Тот не поверил, что его могут отпустить: «Летом не отпустят», — сказал он. Охранник ушел, а старец молился о нем и о его больной дочери. Не прошло и часа, как тот вернулся, говоря, что пришла срочная телеграмма, в которой сообщалось, что дочь сильно заболела, и начальство отпускает его съездить домой. «Помолись, отец, о ней, — попросил он, — ведь она у меня одна, Анной зовут». Старец ответил: «Если ты дашь обет Богу изменить свою жизнь и будешь ходить в храм, то дочь твоя будет здорова». Тот заплакал, как дитя, и дал обет. По молитвам преподобного девочка получила исцеление.

История 2. 102-летний ученик преподобного Кукши

В Иоанно-Предтеченском монастыре города Кунгура в марте 2014 года принял постриг в великую схиму с именем преподобного Кукши Одесского 102-летний монах Никон. В годы Великой Отечественной Войны он служил минометчиком, был тяжело ранен в руку осколком, который так и не удалось извлечь. Со временем осколок стал вызывать нестерпимые боли, и тогда Никон поехал к своему духовному отцу. Преподобный Кукша внезапно отправил его срубить на дрова сухую липу. Изнемогая от боли, Никон за послушание пошел рубить дерево. И после первых ударов топором осколок внезапно сам выскочил из руки, а монах получил исцеление.

История 3. «Полная келлия бесов, и все бегут гурьбою в двери!!!»

Один молодой послушник, не понимая, зачем батюшка каждый вечер окропляет свою келлию святой водой, как-то спросил его: «Батюшка, зачем это вам надо окроплять? Что оно дает?» Прошло дня три. Отец Кукша зашел к послушнику в келлию и на глазах у него начал окроплять ее святой водой. Впоследствии монах рассказывал: «И вдруг я такое увидел, такое увидел! Полная келлия бесов, и все бегут гурьбою в двери, да не успевают, вываливаются один через другого…» Окропив келлию, старец спросил: «Ну что, видел, что оно дает?»

История 4. Сила милостыни

Старец придавал большое значение милостыни. Его духовная дочь попросила у кого-то книжку с акафистом, хотела переписать себе. В храме она положила книжицу возле свечного ящика, где продавал свечи ее знакомый инок Фаддей, а сама пошла к помазыванию елеем. Когда она вернулась, обнаружила, что книжки нет. Женщина стала скорбеть, ведь книжка была чужая, и со своей бедою обратилась к отцу Кукше. «Не скорби, проси, чтобы Господь принял это как милостыню. А враг милостыни не любит, он все вернет, вернет», — был ответ батюшки. На другой день вечером книжка лежала на том же месте, где ее положили. Отец Фаддей рассказал: «Вот, принесли люди, сказали, что нашли в трамвае эту книжку. Не знали, куда деть, думали-думали и решили в монастырь сдать. Пришли в монастырь и положили на то самое место, где она и была».

История 5. Подсказка для ученого

Один раз к преподобному приехал известный ученый, у которого была какая-то неразрешимая задача в его научной работе. В беседе с ним отец Кукша своими простыми словами навел его на мысль о правильном решении вопроса. Ученый, выйдя из келлии, в радостном изумлении рассказывал, как неученый старец помог ему открыть секрет его научных изысканий.

История 6. «Терпи и молись, твой муж будет христианином!»

К старцу часто приезжала его духовная дочь Елена. Она была научным работником-химиком, а муж ее — горным инженером, крупным специалистом по горным породам. Она очень скорбела о том, что муж не крещен и даже хотела разойтись с ним, но старец велел ей: «Терпи и молись, твой муж будет христианином!» Уже после смерти старца она поехала в Псково-Печерскую обитель и уговорила мужа проводить ее туда. В Печерском монастыре есть Богом зданные пещеры, где погребают усопших монахов. Елена предложила мужу посмотреть на гробы, которые здесь по обычаю не закапывают, а ставят один на другой в пещерах, в которых явственно чувствуется благодать Божия. Когда муж Елены увидел своды пещер, он, как горный инженер, был поражен тем, что сыпучий песчаник веками не осыпается, держится как камень, и обвалов не происходит. Такое явное чудо произвело на него сильное впечатление. Благодать Божия коснулась его сердца. Он пожелал немедленно креститься, а потом повенчался с женой и по-детски был предан Богу и духовному отцу.

История 7. «Вдруг я увидел преподобного Кукшу, который, приблизившись, положил мне руку на лоб…»

Воспитанник Одесской духовной семинарии Александр заболел воспалением легких в тяжелой форме. Температура поднялась до 39,9 градусов. И фельдшер семинарии, и живущие с ним в комнате были в тревоге за него. В ночь на 12 декабря 1994 года, когда Александр впал в забытье, они вызвали скорую. Больной, находясь в беспамятстве, вслух призывал имя преподобного Кукши. Вдруг он замолк и на время показался безжизненным. Испуганные этим друзья стали трясти его, называя по имени. Внезапно Александр пришел в себя и поднялся с кровати. К удивлению всех он выглядел совершенно здоровым. Померили температуру — градусник показал 36,6°. Тогда его спросили о такой внезапной перемене состояния. Александр рассказал, что, когда ему было крайне тяжело и появилось ощущение, что жизнь его покидает, он увидел преподобного Кукшу, который, приблизившись, положил ему руку на лоб. Внезапно он ощутил сильнейший прилив благодатной силы, которая прошла трижды от головы до ног. Тогда он почувствовал, что кто-то его трясет и зовет по имени. Очнувшись, он почувствовал себя исцеленным. Приехавшие вскоре врачи нашли его здоровым.

Рака с мощами преподобноисповедника Кукши Одесского

Рака с мощами преподобноисповедника Кукши ОдесскогоИстория 8. Женщина не знала, что при жизни святой Кукша тоже страдал болезнью ног

Одна женщина, тяжело страдавшая болезнью ног — тромбофлебитом, приехала из Москвы в Свято-Успенский Одесский монастырь помолиться преподобному Кукше. Тяжко болели ноги, вены распухли, и она, совершенно обессилев, припала к раке со святыми мощами и прошептала: «Преподобне отче Кукшо, помоги!» И только в Москве, сойдя с поезда на перрон и побежав навстречу сыну, она поняла, что исцелена: опухоль исчезла, вены стали нормальными, боль ушла. Тогда эта женщина еще не знала жития преподобного Кукши, который при жизни тоже страдал болезнью ног.

Весной 1996 года рассказ об этом исцелении узнала одна певчая Свято-Никольского храма города Пушкино Московской области. Через несколько дней после услышанного к ней зашла соседка в страшном горе: у мужа гангрена ног, ампутация неизбежна. Певчая рассказала ей о преподобном Кукше и его особой милости к страждущим болезнью ног. Тотчас был отслужен в храме молебен преподобному. Тем временем больного перевезли на операцию в Москву. Все уже было готово к ампутации, но врачи заметили, что кровообращение стало восстанавливаться. «Вас спасло чудо», — так сказали больному врачи, которые, конечно же, ничего не знали ни об отслуженном молебне, ни о скором помощнике и чудотворце преподобном Кукше.

История 9. Чудо исцеления больного ребенка

Через несколько дней после прославления преподобного Кукши одна раба Божия поделилась своей радостью. У нее болел ребенок, несколько дней у него была очень высокая температура, и родители уже не знали, чем ему можно помочь. Эта женщина была на прославлении преподобного и получила частицы облачения и гроба. Дома ее встретили с упреками, что ребенок болен, а матери нет. Она сразу пошла к сыну и, помолившись, приложила частицы облачения и гроба к его голове. Ребенок уснул и на следующий день проснулся абсолютно здоровым.

История 10. Воскрешение умершей девочки

По молитвенному предстательству преподобного Кукши Господь воскресил из мертвых младенца. В Одессе, в одной православной семье, в ночь с 7 на 8 января 1996 года внезапно заболела двухлетняя Ксения. Температура резко поднялась выше 39 градусов и продолжала расти. Девочка начала метаться в жару. Бабушка Ксении, врач по профессии, видя ее крайне тяжелое состояние, попросила свою дочь — мать девочки — вызвать скорую. Пока она говорила по телефону, Ксения внезапно затихла. Бабушка начала осматривать внучку: сердце ее не билось — жизнь оставила девочку. «Скорую не надо, уже поздно…», — сказала она дочери. В отчаянии мать ребенка встала на колени перед иконами и начала слезно молиться: «Господи, возьми мою душу, а ее душу оставь!» После долгой молитвы она вспомнила, что осенью 1994 года в Свято-Успенском Одесском монастыре ей дали частицы облачения и гроба преподобного Кукши. Призвав имя святого, мать взяла эти частицы и приложила ко лбу умершей девочки. Вдруг Ксения глубоко вздохнула — жизнь вернулась к ней. Когда девочка окончательно пришла в себя, то, показав рукой на икону преподобного, попросила мать: «Дай мне Кукшу…». Прибывший врач, осмотрев девочку, сказал, что никаких оснований для вызова скорой он не нашел. В семье этот день называют вторым днем рождения Ксении.

МОЛИТВА И ТРОПАРИ

Преподобноисповедник Кукша Одесский

Преподобноисповедник Кукша ОдесскийМолитва

О преподобне и богоносне отче наш Кукшо, обители Успения Божией Матери похвало, богоспасаемаго града Одессы неувядаемый цвете, кроткий пастырю Христов и великий за нас молитвенниче, усердно к тебе прибегаем и с сокрушенным сердцем просим: не отыми покров твой от обители нашей, в нейже подвигом добрым подвизался еси. Буди помощник благий всем благочестиво живущим и добре труждающимся в ней. О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, преподобне отче Кукшо, призри милостивно на предстоящия люди, умиленно молящиеся и просящие от тебе помощи и заступления.

Помяни всех, веру и любовь к тебе имущих, имя твое молитвенно призывающих и на поклонение мощем твоим святым приходящих, и вся во благих прошения их милостивно исполни, осеняя их святоотеческим твоим благословением. Избави, святый отче, от всякаго навета вражия Церковь нашу святую, град сей, обитель и землю нашу, и не остави заступлением твоим нас немощных, грехами и скорбями многими обремененных.

Озари, преблаженне, ум наш светом лица Божия, укрепи благодатию Господнею жизнь нашу, да в Законе Христове утвердившеся, неленостно по пути заповедей святых потечем. Осени твоим благословением нас и всех в скорбех сущих, болезнями душевными и телесными одержимых, исцеление, утешение и избавление даруй. Над всеми же сими испроси и нам свыше дух кротости и смиренномудрия, дух терпения и покаяния, отступившим от православныя веры и погибельными ересьми и расколами ослепленным вразумление, во тьме неверия блуждающим светом истиннаго Богопознания просвещение, раздоров и нестроений утоление, умоли Господа Бога и Пресвятую Богородицу даровати нам тихое и безгрешное житие.

Поминай нас, недостойных, у престола Вседержителя, испроси мирную христианскую кончину и сподоби нас помощию твоею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати, да славословим велия щедроты и неизреченныя милости Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице поклоняемаго Бога, и твое отеческое заступление во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4:

От юности мир суемудренный и лукавый оставил еси, божественною свыше просветився благодатию, преподобне, многим терпением во временней жизни подвиг совершил еси, темже источаеши чудес благодать всем, с верою приходящим к раце мощей твоих, Кукшо преблаженне отче наш.

Кондак, глас 8:

Подвижника благочестия искусна, новаго исповедника веры отеческия преподобнаго Кукшу верно вси ублажим, яко пастыря истиннаго, старца благостнаго, иноков наставника, утешителя малодушных, целителя недужных, и по кончине показующаго светлость жития своего. И днесь в память его притекше, радостно возопием: яко имея дерзновение к Богу, многообразных нас избави обстояний, да зовем ти: радуйся, утверждение людем православным.

Материал подготовлен трудами братии Одесского Свято-Успенского монастыря, духовных чад батюшки, одесского историка Александра Яция, пермского журналиста Вячеслава Дегтярникова и Анны Шепиды

29 сентября 2014 г.